Новости закупок

Более чем в 20 регионах РФ дорожные работы ведутся без учета климатических условий

  • Подписка на новости

  • 12 декабря 2016

    Администрации различных регионов РФ, от Московской области до Приморского края и Республики Калмыкия, разместили на сайте госзакупок 29 тендеров на нанесение дорожной разметки. В общей сложности эти работы обойдутся в 50,5 млн руб. бюджетных средств. При этом ни о каком соответствии государственным стандартам не идет и речи: для качественного нанесения разметки необходимо сухое дорожное покрытие (влажность менее 68%) и температура от +10 °С.

    Требования ГОСТов не мешают региональным властям размещать тендеры на услуги в то время года, когда обеспечить их качественное выполнение заведомо невозможно. Рекомендации Министерства транспорта РФ не столь строги по сравнению с ГОСТом - они допускают колебания температуры воздуха и дорожного покрытия от 5 до 35 °С и влажность до 85%. Однако при проведении работ в зимние месяцы даже эти мягкие условия соблюсти невозможно.

    Разметка стоимостью в миллионы не продержится даже и нескольких недель. Как отметил замруководителя Государственного бюджетного учреждения Москвы "Автомобильные дороги" Андрей Соколов, существуют краски, которые можно наносить и при минусовых температурах, но дорожное полотно непременно должно быть сухим и чистым. Вдобавок в России на данный момент не существует ГОСТа, который обязывал бы подрядчика использовать именно такие материалы.