Новости закупок

В Свердловской области нарушение на торгах лишило жителей села новой котельной

  • Подписка на новости

  • 16 декабря 2016

    Закупка была оформлена в соответствии с действующим законодательством, однако до проведения полноценных торгов глава районной администрации Виктор Савичев объявил о введении чрезвычайной ситуации в селе и тут же подписал контракт с единственным поставщиком.

    Прокуратура изучила ситуацию и пришла к выводу, что никакого реального повода для объявления ЧС не существовало. Виктор Савичев был оштрафован на 25 тыс. руб. Договор подряда будет расторгнут через суд, а выплаченные деньги вернуться в бюджет.

    Стоит отметить, что 30 сентября, в день объявления ЧС и заключения контракта, дневная температура составляла около -1 °С. Согласно закону, отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре ниже +8 °С. Очевидно, что у подрядчика не было никаких шансов построить новую котельную к началу отопительного сезона.

    В прокуратуре не указали, какова в настоящее время ситуация с обеспечением отопления в селе. Между тем в Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Свердловской области прогнозируют сильные морозы - так, в ближайшую субботу, 17 декабря, температура может опуститься до -27 °С.