Новости закупок

В Саратовской области будут активнее привлекать фермеров к госторгам

  • Подписка на новости

  • 20 декабря 2016

    Наличие посредников только усложняет систему госзакупок, тогда как приобретая товар напрямую у производителя госпредприятие получает его по более низкой цене. Такие закупки способствуют развитию местной экономики, а бюджетные деньги не уходят из региона.

    В случае пищевых продуктов и других скоропортящихся товаров закупка у местных поставщиков служит дополнительной гарантией свежести. Многие госучреждения, такие, как школы, детские сады и больницы, приобретают продукты питания на постоянной основе. При сотрудничестве с ними местным производителям выгодно поддерживать качество товара, чтобы обеспечить себе постоянный и надежный рынок сбыта.

    Сегодня процент производителей на госторгах не слишком высок: большинство из них передает свою продукцию посредникам, отметила Наталия Калашникова. Власти области разработали ряд мер, призванных привлечь прямых поставщиков к электронным закупкам. Для этого они изучили рынок аграрной продукции в регионе и потребности поставщиков в данной сфере, чтобы сделать лоты наиболее удобными в плане логистики и сроков поставок.

    В Москве высоко оценили проект по развитию госзакупок с привлечением прямых поставщиков, разработанный в Саратовской области: он уже вошел в Реестр лучших региональных практик.