Новости закупок

Гидроэнергетическим компаниям нужно активнее участвовать в закупках

  • Подписка на новости

  • 23 декабря 2016

    За последние десятилетия технологии в сфере энергетики шагнули далеко вперед, и власти РФ предприняли ряд законодательных мер в интересах их развития. Но изменения коснулись преимущественно нефтегазовой сферы, а гидроэнергетика осталась "за бортом".

    В Советские годы энергетический потенциал рек страны использовался весьма широко по меркам того времени, но с тех пор развитие застопорилось, а оборудование устарело и износилось. Государство уделяет недостаточно внимания использованию этого природного ресурса, потенциал которого сейчас используется всего лишь на 20%, говорит Сергей Натаров.

    Из-за износа оборудования на объектах существенно снизился уровень безопасности, и эту проблему необходимо решить незамедлительно, причем на федеральном уровне. Помимо угрозы для работников объектов существует и риск негативного воздействия на окружающую среду. Современные технологии куда более экологичны, и необходимо простимулировать гидроэнергитические компании закупать новое оборудование, уверен чиновник.