Новости закупок

Крымские господрядчики смогут получать 100% оплаты контракта до его исполнения

  • Подписка на новости

  • 23 декабря 2016

    Такая поправка к действующему законодательству придаст поставщикам уверенности и привлечет больше фирм к участию в госторгах, что создаст здоровую конкуренцию и убережет бюджет от лишних трат, считают в правительстве республики.

    При этом подрядчиков не ограничивают в выборе: они могут запросить гарантию у любого банка из списка, одобренного Министерством финансов, независимо от региона его регистрации.

    Российские поставщики, заключившие госконтракты, нередко сталкиваются с серьезной проблемой: многие предприятия заказывают больше товаров и услуг, чем реально могут оплатить. Особенно сильно страдает из-за невыплат малый и средний бизнес, для которого даже один такой контракт может обернуться банкротством. Согласно данным Министерства экономического развития, задержки выплат по госконтрактам уже привели к тому, что многие компании опасаются участвовать в госторгах. Выплата 100% цены закупки авансом полностью решит эту проблему, уверены в Крыму.

    Нововведение выгодно не только поставщикам, но и заказчикам, ведь любой банк тщательно проверят финансовое положение компании перед тем, как выдать ей гарантию. Получить 100% оплаты еще до выполнения заказа смогут только поставщики, способные выполнить принятые на себя обязательства.