Новости закупок

За лекарства для больных ВИЧ платили неоправданно много

  • Подписка на новости

  • 27 декабря 2016

    Вынесенный приговор - семь лет тюремного заключения за мошенничество по сговору в особо крупном размере. Строительный тендер принес группе мошенников сотни миллионов рублей. ...


    Стоит отметить, что закупаемых средств все равно не хватает на всех. Проблема действительно очень серьезна: так, всего лишь за период с января по сентябрь в России было выявлено 79 тыс. новых зараженных, а ведь многие по-прежнему не знают о диагнозе, уверены сотрудники Федерального центра СПИД. Из тех, у кого выявили заболевание, бесплатные лекарства получает всего лишь 30%. Основная причина - низкая информированность населения и даже врачей. Бывает и так, что врач пытается нажиться на пациентах, предлагая им купить у него те самые препараты, которые обязан был просто выдать.

    Но есть и третья проблема: уровень заболеваемости быстро растет, а финансирование остается прежним. Министр здравоохранения Вероника Скворцова многократно подчеркивала необходимость расширения программы. В этом году Минздрав передал на утверждение Правительства проект государственной стратегии по борьбе с ВИЧ, которая позволила бы охватить до 90% больных. Но государство денег пока не нашло, зато Президент РФ Владимир Путин поручил ФАС проверить для начала, как расходуются бюджетные средства в данной сфере. Стоимость около 90 наименований лекарств вызвала вопросы, проверка продолжается.