Новости закупок

"Ростелеком" не спешит переходить на отечественное ПО

  • Подписка на новости

  • 27 декабря 2016

    В заявке, опубликованной на сайте госзакупок, уточняется, что госкомпании требуется свыше 133 тыс. лицензий на установку Windows Pro, а также программ для организации комплексной коммуникационной системы между сотрудниками.

    Хотя такой заказ идет вразрез с политикой импортозамещения на рынке ПО, которую активно продвигают федеральные власти, формально компания ничего не нарушает. С 1 января 2016 г. все государственные органы обязаны закупать российский софт за исключением тех случаев, когда аналогов с необходимым функционалом и должным уровнем надежности просто нет на рынке. Но к госкомпаниям это ограничение пока не относится.

    Интересно, что в "Ростелекоме" ранее подчеркивали, что настроены переходить на российский софт при условии, что он будет не хуже заграничных разработок. В компании не отказываются от этих слов: закупка ПО от Microsoft в данном случае выгодна, так как речь идет о бессрочных лицензиях. Установка этого ПО позволит IT-отделу спокойно изучить существующие аналоги и избавит от необходимости принимать поспешные решения. Полностью переходить на российское программное обеспечение, не протестировав его сперва, в "Ростелекоме" считают нецелесобразным.