Новости закупок

Запрет на закупки иностранного софта назвали одним из худших решений в мире

  • Подписка на новости

  • 13 января 2017

    Эксперты Фонда информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation, ITIF) рассмотрели законы, принятые в 2016 г. в странах всего мира, и составили список тех, что могут по их мнению оказать негативное воздействие на развитие инновационных технологиях и даже отрицательно сказаться на экономике этих стран и международной торговле.

    Правительство РФ, напротив, уверено, что ограничение на закупку иностранного ПО выгодно для российской экономики и будет способствовать развитию IT. "Риск нарастания технологического отставания в нашей стране является одним из наиболее серьезных вызовов - может быть, самым серьезным вызовом, - который стоит перед нашей экономикой", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарной дискуссии "Россия и мир: выбор приоритетов" в рамках Гайдаровского форума.

    Эксперты ITIF также осудили "Пакет Яровой", обязывающий операторов связи три года хранить все проходящие через них данные абонентов. Любопытно, что помимо России в список вошли Китай (дважды), Индонезия (дважды), Турция, Вьетнам (дважды) и Германия.