Новости закупок

В Коми не справляются с закупкой лекарств по новой процедуре торгов

  • Подписка на новости

  • 20 января 2017

    С 1 января 2017 г. государственные унитарные и муниципальные предприятия обязаны проводить торги согласно федеральному закону 44-ФЗ, который подразумевает обязательное обоснование начальных (максимальных) цен на товары и услуги и способствует увеличению прозрачности госзакупок. Однако не все ГУПы и МУПы оказались готовы к вынужденному отказу от привычных им упрощенных торгов по 223-ФЗ, доложила главе республики Сергею Гапликову Елена Скоробогатова, возглавляющая унитарную компанию "Госаптеки".

    Хотя предприятия региона и знали о грядущих изменениях, они не сумели закупить лекарства по новым правилам. Льготники остались без лекарств, полагающихся им по закону, и подали множество жалоб на нарушение своих прав. В отдельных жилых пунктах селяне не обнаружили в аптечных пунктах не только таких жизненно необходимых средств, как инсулин, но и даже парацетамола.

    Государственные аптеки пока не способны решить проблему, признает Елена Скоробогатова. Коммерческие аптечные сети уже в курсе и планируют в ближайшее время открыть дополнительные торговые точки, чтобы обеспечить жителей Коми лекарственными препаратами.