Новости закупок

264 млн рублей выделят на испытание элементов нового ядерного двигателя на МКС

  • Подписка на новости

  • 27 октября 2016

    Судя из сопроводительной документации, одной из основных целей научно-исследовательской работы (НИР) является разработка проектов программ летных испытаний ключевых элементов и систем перспективных ЯЭДУ мегаваттного класса в космическом пространстве, в том числе с использованием PC МКС.

    Хотим отметить, что использование ядерных установок нового класса позволит создавать космические аппараты, не зависимые от солнечного освещения. Как отмечается в техзадании, это позволит решать задачи, требующие высокого уровня электрической мощности.

    Напомним, что создать космический транспортно-энергетический модуль, на основе ядерной энергетической установки мегаваттного класса, было решено в 2010 году. Тогда было высказано надежду, что технические решения, заложенные в концепцию модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Отметим, что всего на сознание транспортного ядерно-энергетического модуля для космических аппаратов Роскосмос планирует потратить в 2016-2018 годах 3,8 миллиарда рублей.