Новости закупок

Госзаказчиков обяжут выбирать инновационные товары

  • Подписка на новости

  • 23 ноября 2016

    Внедрение новых технологий и товаров, произведенных с использованием передового оборудования, необходимо поддержать на государственном уровне. Для этого нужно внести ряд изменений в нормативные документы на федеральном уровне: в частности, ввести понятие "инновационный объект" и разработать критерии, согласно которым тот или иной товар может быть отнесен к этой категории.

    Поставщиками высокотехнологичной продукции часто выступают представители малого и среднего бизнеса. Увеличение госзакупок инновационных товаров может существенно поддержать этот сектор экономики. Кроме того, использование более качественных современных материалов выгодно и самому заказчику.

    Так, Министерством транспорта РФ разработан законопроект, в соответствии с которым в обязательном порядке требуется использовать инновационные материалы при строительстве и ремонте дорог. В текущем году госкомпания "Автодор" уже потратила на закупку инноваций около 45% годового бюджета - 177,1 млн руб. из общей суммы в 392,6 млн руб. Как показала практика, они позволяют улучшить качество и срок службы дорожных покрытий, что позволяет существенно экономить бюджетные средства.