Новости закупок

Дорожные строители смогут добывать песок и гравий без электронных торгов

  • Подписка на новости

  • 23 ноября 2016

    Если Госдума примет данные поправки, исполнители госконтрактов на дорожное строительство и поддержание дорог в надлежащем состоянии получат право вести разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых без проведения электронных торгов. Законопроект подготовлен специалистами Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

    Добытые материалы (в основном речь идет о песчано-гравийных смесях) исполнитель должен будет использовать непосредственно для дорожной деятельности в рамках заключенного договора и только во время его действия.

    Такой подход позволит ускорить получение лицензий на право пользования недрами, уменьшить сроки строительства, удешевить новые проекты, а также содержание, реконструкцию и плановый ремонт автотрасс. При этом ключевым показателем для определения победителя в конкурсе станет размер разового платежа за право недропользования.

    Законопроект также предполагает внесение ряда поправок в сроки проведения аукционов, касающихся дорожных работ: объявление о них должно быть опубликовано за 45 дней до открытия. Если же такие работы необходимы на участке, не являющемся федеральным или местным, сообщить о конкурсе необходимо за 90 дней до его проведения.