Новости закупок

Эксперт по закупкам - об изменениях, которые ждут заказчиков в 2017 г.

  • Подписка на новости

  • 25 ноября 2016

    Федеральный закон 44-ФЗ действует с 1 января 2012 г. В тот же день пять лет спустя вступит в силу ряд дополнений, которые поспособствуют развитию добросовестной конкуренции и увеличат прозрачность закупок. Кроме того, эти поправки поддержат взятый государством курс на импортозамещение и поддержку отечественных производителей. Ярким примером является недавно введенное требование к госорганам, которые смогут использовать исключительно российское программное обеспечение.

    В середине сентября текущего года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о приоритетности российских товаров и услуг относительно их иностранных аналогов. С 1 января заказчики будут обязаны внести соответствующие изменения в документацию к заказам.

    Кроме того, в 2017 г. часть заказчиков, работающих сейчас по 44-ФЗ, будет осуществлять закупки исключительно по 223-ФЗ. Это касается и государственных, и униратных, и мунициальных предприятий. Стоит отметить, что меры административной ответственности за нарушения при закупках в рамках 223-ФЗ значительно шире.