Новости закупок

Дмитрий Рогозин: Госзаказы по соцопросам - лишняя трата бюджетных средств

  • Подписка на новости

  • 28 ноября 2016

    На портале госзакупок появилась информация о том, что мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика готового заняться отловом, содержанием и утилизацией бездомных собак в 2017 году. На эти цели из областного бюджета выделят 32 166 755,96 рубля. ...


    Самое печальное, что студенты и выпускники соцфаков, только что получившие образование, часто воспринимают систему "откат с госконтракта" как профессию," - отметил Рогозин.

    Для получения качественных данных требуется время - как для проведения самого опроса, так и для всестороннего анализа данных. Но больше шансов выиграть торги имеют те компании, которые обещают результат в сжатые сроки. Кроме того, существует проблема соответствия техзаданию: отчет должен на 100% отвечать всем его пунктам, а подразумеваемые ответы часто известны заранее. В результате компании подстраивают работу под требования техзадания, чтобы получить данные, которые хотят увидеть местные власти.
    Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо ввести политику тотального раскрытия данных соцопросов, уверен Рогозин. Российские социологические компании неохотно делятся полученными данными, публикуя только аналитику. Это идет вразрез с мировой практикой и обесценивает результаты их работы.