Новости закупок

Малому и среднему бизнесу стало легче получить кредит и гарантии

  • Подписка на новости

  • 28 ноября 2016

    Для этого совместно с Министерством экономического развития и Центральным Банком РФ разработана "Программа 6,5", направленная на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства (МСП), а также заключен договор о сотрудничестве с Райффайзенбанком в рамках данной программы.

    В соответствии с программой, годовая ставка по кредитам, выданным МСП, не может превышать 10,6% для малого бизнеса и 9,6 для среднего. Выдавая такой кредит, банк может обратиться в ЦБ за рефинансированием. В настоящее время к программе присоединился уже 21 банк.

    Как рассказал заместитель председателя правления МСП-банка Роман Капинос, кредитование для представителей малого и среднего бизнеса остается одним из приоритетов для руководства банка. Кроме того, МСП-банк предоставляет гарантии для участников электронных закупок в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

    Гарантии предоставляются на контракты по строительству, поставке оборудования, изготовлению товаров и оказанию различных услуг. При сумме контракта до 25 млн руб. банк готов рассмотреть заявку поставщика и принять решение в срок до пяти рабочих дней, а если сумма превышает 25 млн руб. - до десяти рабочих дней. При этом субъект МСП должен быть резидентом РФ, зарегистрированным не менее полугода назад, и иметь опыт участия в электронных закупках (не менее трех контрактов, в т.ч. минимум один исполненный). В случае одобрения договор поручительства может быть заключен как на бумаге, так и в электронном формате с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

    При этом от предпринимателя не требуется никакого залога: единственным условием предоставления гарантий является заключение договора поручительства с генеральным директором и конечными собственниками бизнеса. МСП-банк является на 100% государственным, так что его гарантии полностью соответствуют самым строгим требованиям госкомпаний-заказчиков.