Новости закупок

В Крыму старая система закупок привела к массовому невыполнению контрактов

  • Подписка на новости

  • 09 декабря 2016

    Аксенов потребовал объяснений от Министерства транспорта республики. В министерстве признали, что ситуация странная, и обвинили муниципальные власти в том, что они не приняли никаких мер. На самом деле случаи невыполнения подрядчиком контрактов в Крыму настолько часты, что муниципальные власти уже просто закрывают на них глаза.

    Работы по двум из трех заключенных контрактов должны были быть выполнены к 18 октября, по третьему - 7 ноября. Как выяснилось, подрядчик вообще не выходил на объект. В Министерстве транспорта уверены: местный муниципалитет не мог не знать об этом. В отношении его сотрудников будет проведена проверка.

    Как отметил Сергей Аксенов, подобные случаи и стали одной из причин обязательного перевода всех госторгов на 44-ФЗ, в соответствии с которым подрядчик, не исполнивший прописанных в контракте обязательств, подвергается жестким штрафным санкциям.

    В Министерстве строительства и архитектуры уверены, что ответственность за неисполненные контракты лежит не только на подрядчике, но и на заказчике. Тот обязан сообщать о невыполнении работ, оплаченных из бюджета. Если он этого не делает, возникает повод заподозрить его в коррупции.