Новости закупок

Участники торгов стали намного чаще обращаться в ФАС

  • Подписка на новости

  • 12 декабря 2016

    Об этом рассказал заместитель главы ФАС Рачик Петросян в ходе конференции "Власть и бизнес против коррупции".

    Среди распространенных нарушений, ФАС отмечает необоснованно высокие и даже абсурдные требования к товару, которые заказчики прописывают в документации к закупке исключительно с целью выбрать "нужного", заранее определенного поставщика и отклонить заявки прочих участников торгов.

    На втором месте - нарушения, связанные с излишне обтекаемыми формулировками и отсутствием конкретики, когда заказчик, например, указывает, что отдаст предпочтение поставщику с сопоставимым опытом работ, но не называет критериев такого опыта. Третьей по распространенности проблемой на торгах в 2016 г. стал неверный способ закупки, когда организатор торгов закупает не сам товар, а услугу по его поставке, чтобы избежать аукциона.

    Участившиеся жалобы - не повод для тревоги, отметил в своем выступлении Рачик Петросян. Напротив, они свидетельствуют о росте конкуренции в сфере госзаказа. Нарушения в закупочных процедурах случались и прежде, но с повышением прозрачности торгов предприниматели учатся отстаивать свои права, что только идет на пользу рынку.