Новости закупок

На Урале прокуратура расследует долги госзаказчиков, не заплативших подрядчикам

  • Подписка на новости

  • 16 декабря 2016

    О том как изменится процедура проведения торгов в 2017 г., рассказал начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России Владимир Епейкин. ...


    Особенно сильно страдают от невыплат представители малых и средних предприятий. У большинства из них крайне мало собственных оборотных средств, поэтому, получив госзаказ, они берут кредит для его выполнения. Выполнив контракт, они нередко оказываются в ситуации, когда товар поставлен, денег от заказчика нет, а кредит выплачивать надо. Выполнение госзаказа в такой ситуации легко может привести к банкротству фирмы. Абсурдность ситуации в том, что изначально допуск малого и среднего бизнеса до госторгов подавался как мера поддержки МСП государством.

    Самые большие задолженности прокуратура обнаружила у государственных медицинских учреждений области. Правда, региональное Министерство здравоохранения заверяет, что все долги будут выплачены до конца 2016 г.

    В Правительстве РФ рассматривают ряд возможных мер по борьбе с неплательщиками. Помимо введения закона о 30-дневном сроке оплаты госзаказа рассматривается возможное освобождение компаний, не получивших деньги за выполненный контракт, от налогов.