Новости закупок

Минздрав готов пожертвовать здоровьем россиян ради повышения конкуренции на торгах

  • Подписка на новости

  • 18 декабря 2016

    Введение единых стандартов описания медпрепаратов для льготников повысит уровень конкурентности закупок, считают в министерстве. Однако при закупке лекарственных препаратов в соответствии с установленными наименованиями действующего вещества согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заказчики рискуют столкнуться с целым рядом проблем, которые могут крайне негативно отразиться на здоровье пациентов, опасается руководитель проектов по взаимодействию с органами государственной власти фармацевтической компании BIOCAD Алексей Торгов.

    При употреблении медикаментов большую роль играют дозировка и форма употребления - далеко не всегда замена одного лекарства другим приведет к аналогичному эффекту, даже если в обоих содержится одно и то же действующее вещество. Разница между воздействием на организм растворов, порошков, таблеток и капсул играет весьма значительную роль, считает учредитель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

    Производители, готовые предоставить препарат по наименьшим ценам, не обращают особого внимания на обеспечение удобства его приема: пациентам придется самостоятельно отмерять необходимые дозы и следить за сроком годности лекарств. Предложение Минздрава не упростит, а осложнит ситуацию для льготников, считает исполнительный директор ассоциации "Фармацевтические инновации" Вадим Кукава. Государству придется тратить дополнительные бюджетные средства на устранение побочных эффектов от недостаточно эффективных методов лечения, а пациенты будут с неохотой принимать лекарства, зная, что государство пытается сэкономить на их здоровье.