Новости закупок

Поставщик детского питания в Москве может смениться впервые за 14 лет

  • Подписка на новости

  • 28 декабря 2016

    Еще в 2010 г. компания Nutricia, входящая в международную группу компаний Danone, обратилась в суд с жалобой на предвзятость заказчика. Компания была отстранена от учатия в торгах на поставку молочных смесей на том основании, что ее продукция не отвечает указанным в закупке требованиям к характеристикам товара и его упаковке. Но эти требования явно были составлены с целью проведения торгов с участием единственного поставщика, уверены в компании. Иск был отклонен.

    Затем в Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба от компании "ЮниМилк", также входящей в группу компаний Danone: в очередной закупке множество видов детского питания оказались объединены в один лот. Многие компании могли бы поставлять некоторые из видов заказанной продукции по выгодным для города ценам, но обеспечить поставку всех их сразу была способна только "Вимм-Билль-Данн". На этот раз ФАС встала на сторону отстраненных от конкурса компаний: закупка была разделена на отдельные лоты.

    Текущую закупку детского питания проводит госкомпания "Столичные аптеки". Она является унитарным предприятием, а потому пока еще может проводить закупки по федеральному закону 223-ФЗ. Окончание торгов назначено на предпоследний рабочий день 2016 г. С 1 января компания обязана перейти на закупки по 44-ФЗ, который диктует куда более строгие требования к заказчику и обеспечивает большую прозрачность закупок, однако победитель нынешних торгов получит контракт на поставку своей продукции в московские раздаточные пункты на срок с 2017 по 2019 гг.