Новости закупок

"Роснано" уличили в задержках выплат по контрактам

  • Подписка на новости

  • 29 декабря 2016

    Многие компании, заключившие контракты с "Роснано" и выполнившие свои обязательства в полном объеме, не получили оплату в установленные договором сроки. В некоторых случаях задержка была не слишком критична - деньги поступали на счет на два рабочих дня позже, чем должны были. Другим поставщикам приходилось дожидаться оплаты в течение года.

    Как показывает статистика Министерства экономического развития, госпредприятия очень часто задерживают оплату товаров и услуг. В результате исполнители заказа сталкиваются с финансовыми сложностями при выплате зарплат своим сотрудникам, оплате налоговых платежей и возвращению кредитов, взятых для выполнения заказа. В конечном итоге отсутствие своевременных выплат со стороны госпредприятий бьет по их же бюджету: поставщики менее охотно участвуют в госторгах, конкурентность снижается, стоимость товаров и услуг оказывается завышена.

    Генеральная прокуратура обязала руководство "Роснано" найти виновных, выплатить долги и проследить за соблюдением сроков выплат.