Новости закупок

Участники Гайдаровского форума рассмотрели участие малого бизнеса в госторгах

  • Подписка на новости

  • 17 января 2017

    При этом пока сохраняется проблема высокого процента закупок у единственного поставщика, признают чиновники. Такие контракты достигают до 25% общего объема заключаемых договоров. В то же время контракты с представителями малого и среднего бизнеса приносят госпредприятиям весьма существенную выгоду и позволяют экономить около 18% бюджетных средств, отмечают эксперты.

    Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с информационной группой "Интерфакс" провела исследование, результаты которого показали удивительно низкую степень аффилированности представителей МСП с заказчиками. Только 0,9% малых и средних предприятий имеют какую-либо связь с госкомпаниями, осуществляющими закупки через электронные торговые площадки.

    В дальнейшем Общественная палата РФ и Федеральная антимонопольная служба продолжат ежеквартально рассматривать статистику закупок, обещает генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. Власти рассчитывают существенно снизить процент закупок у единственного поставщика и повысить конкуренцию на торгах.